top of page

Хитрости парковок Шартра


(фото взято с сайта)

Вы подъезжаете к Шартру на машине. Несимметричные шпили собора на фоне полей, карусель круговых перекрестков - все очень весело, но главный аттракцион у вас впереди. Поиск парковки! :)

Первое, что вам нужно запомнить: исторический центр Шартра закрыт для проезда автомобилей нерезидентов. Исключение - постояльцы отеля Сент Ив.

А теперь я вас научу, как найти самое удобное парковочное место в Шартре на любой бюджет.


НАЗЕМНЫЕ ПАРКОВКИ ШАРТРА


Наземные парковки в Шартре есть. Будем надеяться, что вам повезет и свободные места будут.

Стоимость одного часа наземной парковки в среднем 2,20 евро в 2015 г. Заплатить можно в специальных паркоматах наличными (автомат сдачи не дает) или карточками (не везде).


А теперь СЕКРЕТЫ:

- первые 30 минут парковки бесплатно! Нужно только нажать на большую зеленую кнопку на паркомате, чтобы получить талон на 30 бесплатных минут. Талон кладем за лобовое стекло автомобиля. Представляете, об этой возможности не знает 80 процентов коренных жителей Шартра! А вы теперь знаете! :)


(фото взято с сайта)

- иногда парковочное время ограничено 15 или 30 минутами. Тогда на паркомате нужно набрать цифры номера своего автомобиля и получить бесплатный талон, который так же кладем на панель за лобовым стеклом.

(фото взято с сайта)

- большинство наземных парковок бесплатно по воскресеньям и праздничным дням, а также в любой день с 19 до 8 утра и с 12 до 14 часов дня.

- в Шартре есть круглосуточные бесплатные наземные парковки. Обычно они удалены от центра. Ближайшие к сердцу города парковочные места находятся на улицах rue du Faubourg La Grappe и rue des Marais. Кстати, как раз между шартрским собором и домом Пикасьет. Бонусом романтичная прогулка вдоль реки Эр через живописный парк Маленькая Венеция, церковь св. Петра и средневековые улочки Шартра.

- ближайшая к шартрскому собору платная наземная парковка находится на place Sainte Foy. На ней не действуют бесплатные дни, часы и минуты. Зато до собора рукой подать :)


ПОДЗЕМНЫЕ ПАРКОВКИ ШАРТРА


Вот тут, что называется, бери - не хочу :) Больше 2000 парковочных мест - всем хватит!

Записывайте три самых беспроигрышных адреса близ исторического центра Шартра:


Coeur de Ville : Place des Epars и place de la Porte St Michel


Hôtel de Ville : Place des Halles, Chartres


Châtelet - Cathédrale : Place Châtelet, Chartres (Рекомендую! Ближайший к шартрскому собору).


ВАЖНО!!! Обязательно запомните, напротив какого здания был ваш выход из парковки! Иначе потом не найдете вашу машину, даже памятуя об уровне и номере парковочного места!


К сожалению, подземные парковки Шартра не приспособлены для инвалидных кресел и колясок: лифты очень тесные, не всегда работают и не везде поднимаются на поверхность. А винтовые лестницы крутые и узкие.


Как это работает:


1. При въезде в подземную парковку берете билет на пропускном шлагбауме. Храните его, как зеницу ока во внутреннем кармане пиджака, потому что на нем написан код на случай, если проход в паркинг будет закрыт. А такое случается!


2. После приятной прогулки по городу заходите в подземный паркинг.


- Обычно на -1 уровне находятся паркоматы, где вы можете оплатить стоянку вашего автомобиля с помощью билета из пункта 1 и банковской карты или наличных.


- Или идете прямо к автомобилю и оплачиваете услуги парковки на выездном шлагбауме. Для этого вставляете билет в паркомат, затем туда же банковскую карту (наличные не принимаются). Затем забираете свою карту и парковочный билет. Только после этого откроется шлагбаум и - счастливого пути!


Полезные выражения:


parking, stationnement - парковка


payant - платный


gratuit - бесплатный


parking privé - частный паркинг


limité à 15 (30) minutes - время ограничено 15 (30) минутами


До новых встреч в Шартре! :)

Featured Posts
Recent Posts
Archive
Search By Tags
Тегов пока нет.
bottom of page